Авторские права

Соглашение об использовании Геоданных

Размещая Пространственные данные (далее — Геоданные) на Сайте http://rusmam.ru (далее — Сайт), путём отправки Геоданных через формы, размещённые на Сайте, Пользователь:

  • подтверждает, что размещенные им на Сайте Геоданные принадлежат лично ему, не содержат неразрешенных заимствований;
  • подтверждает и признает, что им внимательно в полном объеме прочитан данный текст Соглашения и указанные в Соглашении условия ему понятны;
  • подтверждает, что Геоданные не содержат информации, опубликование которой нарушает законодательство РФ;
  • выражает согласие с указанными в Соглашении условиями без оговорок и ограничений (далее — Согласие). Моментом принятия Согласия является нажатие на кнопку отправки Геоданных на любой странице Сайта.

Пользователь дает свое Согласие на размещение Геоданных на Сайте, а именно на совершение действий определяемых частью 4 Гражданского кодекса РФ, а также Статьи 6 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149 от 27 июля 2006 г. и подтверждает, что, давая такое согласие, он действует свободно, своей волей и в своём интересе. Согласие Пользователя на размещение им Геоданных на Сайте является конкретным, информированным и сознательным.

Пользователь предоставляет Сайту право осуществлять с размещёнными им Геоданными следующие действия, не приносящие коммерческую выгоду:

  • размещать Геоданные на Сайте, с указанием их авторства;
  • разрешать или ограничивать доступ к размещённым Геоданным, определять порядок и условия такого доступа;
  • защищать установленными законом способами права Пользователя в случае незаконного получения информации размещённой на Сайте или ее незаконного использования иными лицами;
  • использовать Геоданные в научных и некоммерческих образовательных целях;
  • осуществлять обработку Геоданных для создания иллюстраций образовательного характера.

Сайт при осуществлении своих действий обязан:

  • соблюдать права и законные интересы Пользователей;
  • принимать меры по защите информации размещённой на Сайте;
  • ограничивать доступ к информации, размещённой на Сайте, в соответствие с Правилами использования данных на Сайте.

Исключительные авторские права на Геоданные, размещенные на Сайте Пользователем, принадлежат Пользователю (Автору).
Пользователь понимает, что Геоданные, содержащиеся на Сайте и загруженные самим Пользователем или другими Пользователями, могут быть просмотрены другими Пользователями, а также использованы для развития научно-исследовательских программ.
Пользователь понимает, что Геоданные, содержащиеся на Сайте и загруженные самим Пользователем будут использованы другими Пользователями и не могут быть возвращены ему в случае отказа от данного Соглашения.
Пользователь гарантирует и освобождает Сайт от любых претензий по поводу авторских прав или иных претензий со стороны третьих лиц.

Вознаграждения за передачу прав на размещенные на Сайте Геоданные не предусматривается.
Право на использование Геоданных передается Сайту с даты их размещения на Сайте.


Правила использования данных на Сайте

Одним из приоритетов в деятельности Сайта, Рабочая группа по созданию атласа распространения млекопитающих России Териологического общества РАН видит в распространении информации о млекопитающих России как внутри нашей страны, так и за рубежом. Учитывая, что для многих Пользователей, например научных сотрудников НИИ, размещённая ими на сайте информация (Геоданные, фотографии и прочее) представляет научную ценность, Рабочая группа приложит все усилия, чтобы размещённая информация не была использована другими Пользователями или незарегистрированными на Сайте лицами без указания авторства.
Использование размещённых на Сайте геоданных в научных или иных целях другими Пользователями возможно только с указанием авторства геоданных. Указание авторства осуществляется путем размещения идентификационного номера и фамилии автора для каждого экземпляра, либо библиографических ссылок.
Скачивание геоданных для научного и иного использования осуществляется путём отправки запроса на Сайт.
В остальных случаях размещённые на Сайте данные доступны Пользователям для просмотра.


Соглашение об авторских правах на Фотоматериал

Размещая Фотоматериал на Сайте http://rusmam.ru (далее – Сайт), путём отправки Фотоматериала через формы, размещенные на Сайте, Пользователь:

  • подтверждает, что размещенный им на Сайте Фотоматериал принадлежит лично ему, то есть Фотоматериал является его оригинальной творческой работой, не содержит неразрешенных заимствований;
  • подтверждает и признает, что им внимательно в полном объеме прочитан данный текст Соглашения и указанные в Соглашении условия ему понятны;
  • подтверждает, что Фотоматериал не содержит положений, опубликование которых нарушает законодательство РФ;
  • выражает согласие с указанными в Соглашении условиями без оговорок и ограничений (далее – Согласие). Моментом принятия Согласия является нажатие на кнопку отправки Фотоматериала на любой странице Сайта.

Пользователь дает свое Согласие на размещение Фотоматериала на Сайте, а именно на совершение действий определяемых частью 4 Гражданского кодекса РФ, и подтверждает, что, давая такое согласие, он действует свободно, своей волей и в своём интересе. Согласие Пользователя на размещение им Фотоматериала на Сайте является конкретным, информированным и сознательным.
Пользователь предоставляет Сайту право осуществлять с размещённым им Фотоматериалом следующие действия, не приносящие коммерческую выгоду:

  • осуществлять публичный показ и демонстрацию Фотоматериала на Сайте;
  • использовать Фотоматериал в научных и некоммерческих образовательных целях;
  • осуществлять обработку Фотоматериала для создания иллюстраций образовательного характера.
  • использовать Фотоматериал в образовательном контенте самого Сайта и связанных с ним социальных сетях;

Вознаграждения за размещенный на Сайте Фотоматериал не предусматривается. При использовании Фотоматериалов Сайт обязуется указывать имя Пользователя рядом с фотографией.


Авторские права

Фотоизображения размещены на Сайте под одной из двух лицензий, перечисленных ниже. Право на выбор лицензии принадлежит Пользователю (Автору); лицензия может быть изменена Пользователем (Автором) по его желанию.

"Открытая лицензия" (Creative Commons Attribution 4.0 International = CC BY 4.0)

Пользователям разрешено копировать, распространять, воспроизводить, исполнять и перерабатывать Фотоматериал, защищенный авторскими правами, при условии указания автора Фотоматериала.

Познакомиться с полным текстом лицензии можно здесь.

"Закрытая лицензия"

Исключительные авторские права на фотоизображения, содержащиеся в Фотоматериале, принадлежат Пользователю (Автору). Использование в любой форме размещенного на Сайте Фотоматериала другими Пользователями без согласования с Пользователем (Автором) не допускается.


Используемые термины на Сайте

Пространственные данные (географические данные или геоданные) — данные о пространственных объектах и их наборах. Пространственные данные состоят из двух взаимосвязанных частей: координатных и атрибутивных данных.
Сайт http://rusmam.ru принадлежит Рабочей группе по созданию атласа распространения млекопитающих России Териологического общества РАН. Адрес для корреспонденции 125009, г. Москва, Б. Никитская ул., д. 6, Зоологический музей МГУ.
Фотоматериал – фотоизображения в цифровом виде.
Пользователь — физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста, имеющее учетную запись и использующее Сайт в соответствии с Соглашением об использовании Геоданных и Правилами использования данных на Сайте. Пользователь может использовать Сайт от имени и по поручению иного физического или юридического лица при условии наличия у него соответствующих полномочий.
Доступ к данным – любой зарегистрированный Пользователь имеет право просматривать размещённые на сайте информацию (Геоданные, фотографии и прочее), а также скачивать и использовать ее для своих целей в рамках «Соглашения об использовании Геоданных»; «Правил использования данных на Сайте»; «Соглашения об авторских правах на Фотоматериал».
Личный кабинет — раздел веб-сайта, расположенный по адресу http://rusmam.ru/lk/personal и предназначенный для Регистрации, создания Учетной записи Пользователя и управления ею.
Научная публикация — изложение результатов работы ученого в форме статьи в специализированном научном журнале, сборнике или монографии.
Скачивание геоданных — процесс получения Геоданных Пользователем от Сайта.