Обращение к руководителям ООПТ Российской Федерации

Обращение к руководителям ООПТ Российской Федерации

Изучением фауны млекопитающих в нашей стране занимаются представители разных направлений: охотоведы, медицинские зоологи, специалисты по защите растений и др. Однако наиболее весомый вклад в фаунистику, безусловно, вносят ученые заповедной науки, в чьи обязанности непосредственно входит инвентаризация фауны и отслеживание ее изменений. При этом очень важно, что на территории ООПТ всех уровней (в заповедниках, национальных и природных парках, заказниках) работают не только териологи, но и научные сотрудники других специальностей, а также инспекторы охраны, прекрасно знающие местную фауну, в первую очередь крупных млекопитающих. Очень ценно, что многие сотрудники располагают информацией не только о своем ООПТ, но и обо всем регионе в целом, так как принимают участие в исследованиях, связанных с составлением региональных Красных книг.

В результате деятельности рабочей группы по созданию Атласа млекопитающих РФ для сохранения информации о точках встреч зверей, создан и работает специальный сайт "Млекопитающие России" (http://rusmam.ru/). При загрузке записей есть возможность создать электронную публикацию, которая будет индексироваться поисковыми системами и сразу станет доступна широкому кругу заинтересованных лиц. Все внесенные записи, независимо от их количества, сохраняют авторство и защищены российским законодательством об авторском праве. Сайт http://rusmam.ru/ работает в сотрудничестве с базой данных “ООПТ России”. Планируется дополнить сайт функционалом, необходимым ООПТ для повседневной или отчетной деятельности. Все записи, проверяются специалистами, поэтому сайт можно использовать для оперативного уточнения видового определения особей и получения иных консультаций. Кроме того, сайт http://rusmam.ru/ предоставляет уникальную возможность повысить цитируемость уже изданных фаунистических публикаций, например, трудов Заповедника, вне зависимости от даты их издания. После регистрации публикации на http://rusmam.ru/lk/literature/create и загрузке ее в формате .pdf, она станет доступна для нахождения разными поисковыми системами, в том числе ГуглАкадемией. Если ввести географические координаты фаунистических находок из этих публикаций в систему http://rusmam.ru/lk/data/create, то они станут видны и на карте России, что привлечет внимание специалистов к данному исследованию.

В настоящее время во многих государствах уже созданы Атласы распространения млекопитающих, а в некоторых странах сейчас ведутся работы по их созданию. Для территории нашей страны подобного атласа нет, но инициативная рабочая группа Териологического общества включилась в проведение предварительных исследований, необходимых для его создания. Работу планируется провести в два этапа. Сначала будет создан Атлас Европейской части России, который войдет в Атлас млекопитающих Европы. Второй этап – это анализ распространения млекопитающих по всей территории России. В этом случае для изображения недостающих участков распространения видов будет применен современный метод моделирования ареалов.

Призываем сотрудников ООПТ участвовать в проекте по изучению фауны млекопитающих России! Для внесения информации по фауне заповедника подходят любые достоверные регистрации млекопитающих, имеющие географические координаты, дату встречи и автора. Любое участие будет очень ценно для нас, независимо от того, внесли ли Вы большой объем данных или поделились случайным наблюдением, загруженным с мобильного устройства.

Подробную информацию можно найти на сайте проекта http://rusmam.ru/faq/index